Автор Тема: Библия ЦС (вер.3)  (Прочитано 12781 раз)

cam

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Библия ЦС (вер.3)
« Ответ #30 : 05 Апрель 2014, 20:08:46 »
По невежеству своему не ведаю, что есть "параллельные места", что за "список параллельных стихов"? В Песне Песней,например, даже на один стих обнаруживается очень много таких "параллелей", но я не уловил аналогий...
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2014, 20:10:59 от cam »

frontistes

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 14 Апрель 2014, 15:07:08 »
Здравствуйте!
Сегодня обаружила, что чтение поддерживает максимум 3 главы, а если нужно больше?

Александр

• Администратор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 15 Апрель 2014, 09:50:24 »
В свое время мне тоже стало интересно, какое максимальное количество глав Евангелия (и прочих книг) ежедневно (а вернее, "за один раз") может прочитывать среднестатистический человек (с учетом доступного времени и "усвоения прочитанного"). Оказалось, что ответ на этот вопрос - две главы (хотя лучше, все-таки, читать по одной).
По этому поводу можно дискутировать долгое время (я не настаиваю на своей точке зрения), однако вызывает интерес следующий момент:
Пожалуйста, сообщите, до какого максимального значения Вы хотели бы расширить количество прочитываемых глав?

P.S. Отвлекаясь от ненужных размышлений и отвечая на изначальный вопрос (поставленный в формате: "Что делать?") рискну высказать предположение: можно вернуться на панель чтений и снова выбрать следующие N глав из нужной последовательности.

frontistes

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 15 Апрель 2014, 20:01:50 »
Спасибо, это очень удобный и простой алгоритм, не сообразила ))
Писание не обязательно читать раз в день. Если точно отвечать на вопрос, то я бы хотела, чтобы ограничения не было, если выяснять теоретический максимум, то это правило преподобного Серафима - 32 главы в день, если не ошибаюсь.

Александр

• Администратор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 16 Апрель 2014, 09:02:44 »
К сожалению, упоминаний о таких указаниях отца Серафима мне найти не удалось. Наиболее известным изречением святого касательно обсуждаемого вопроса является следующее:
"Евангелие по 4 зачала в день, каждого Евангелиста по зачалу, и еще жизнь Иова. Хотя жена и говорила ему: лучше умереть; а он все терпел и спасся. Да не забывай дары посылать обидевшим тебя".
(например, здесь: http://sl.btv.ru/MolitvySerafima/molitva-izbr-prakt-pouchenia.html, пункт 19, искать слова "Я спросил еще: что прикажет он мне читать?")

Не хочется вдаваться в словоблудие, но чтение 32 глав Евангелия каждый день (т.е. все четыре Евангелия меньше чем за три дня) является непосильной задачей для мирян и большинства иноков. Человек же, к нему способный, вряд ли использует мобильный телефон.

Теперь что касается ограничений: технически расширить максимальное значение не сложно (разумеется, не до 32, так как это скажется на производительности при формировании последовательностей). Однако с визуальной точки зрения такое расширение не будет приемлемым. Речь идет о высоте компонента, используемого для отображения последовательности:

Представьте, как сильно расширится пустое пространство при увеличении максимального количества глав.

Три главы пока что кажутся оптимальным решением.

P.S. Впрочем, при желании читать (подряд) огромное количество глав Священного Писания (хоть бы и 32) вовсе не нужно пользоваться панелью "Чтения". Достаточно открыть "Содержание", выбрать первую главу от Матфея и читать подряд все главы, перелистывая страницы.

andrey

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 29 Апрель 2014, 07:07:29 »
Христос воскресе!
Здравствуйте, во время поста была кнопка, позволяющая открыть чтения дня (книги Ветхого Завета) все вместе на экране. Сейчас открываются либо послания апостолов, либо Евангелие. Нужно все время снова возвращаться в календарь.  Нельзя ли это исправить или это так задумано?

Александр

• Администратор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 29 Апрель 2014, 09:00:24 »
Воистину Воскресе!

Никаких кнопок за последнее время из интерфейса удалено не было. Кнопка "Читать все", позволявшая выполнять близкие к описанным вами действия по-прежнему присутствует на экране (если на Вашем устройстве имеется аппаратная кнопка MENU, возможно, ее следует предварительно нажать).

P.S. Просьба учесть, что ветхозаветные чтения читаются только во время поста, и во все другие дни отсутствуют (в календаре).

frontistes

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 30 Апрель 2014, 21:49:53 »
После последнего обновления чтения в календаре имеют дополнительный стих из другого зачала.

andrey

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 05 Май 2014, 06:57:31 »
Воистину Воскресе!

Никаких кнопок за последнее время из интерфейса удалено не было. Кнопка "Читать все", позволявшая выполнять близкие к описанным вами действия по-прежнему присутствует на экране (если на Вашем устройстве имеется аппаратная кнопка MENU, возможно, ее следует предварительно нажать).

P.S. Просьба учесть, что ветхозаветные чтения читаются только во время поста, и во все другие дни отсутствуют (в календаре).
Кнопку "читать все" нашел, на моем телефоне она появляется только в альбомном режиме.  Но она не открывает одновременно чтение из Апостола и из Евангелия. Нужно снова через меню открывать календарь. Может кнопка не выполняет своей функции на моем телефоне? (Samsung S4 mini)

Александр

• Администратор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 05 Май 2014, 08:43:11 »
В портретном режиме кнопка не помещается на экране. Для отображения всех элементов меню, не поместившихся на экране, в устройствах Samsung предусмотрена аппаратная кнопка MENU.

Чтения Евангелия и Апостола открываются в разных вкладках. Для переключения между ними необходимо выбрать соответствующую вкладку в верхней части экрана.

andrey

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 12 Май 2014, 12:58:02 »
В портретном режиме кнопка не помещается на экране. Для отображения всех элементов меню, не поместившихся на экране, в устройствах Samsung предусмотрена аппаратная кнопка MENU.

Чтения Евангелия и Апостола открываются в разных вкладках. Для переключения между ними необходимо выбрать соответствующую вкладку в верхней части экрана.
Вот в том то и дело, что у меня в разных вкладках не открывается. Во время поста открывались чтения из ВЗ в разных вкладках. А сейчас Евангелие и Апостол не открываются. Я сделал снимки с экрана для наглядности
PS: кнопка "читать все" у меня в портретном режиме показывается
« Последнее редактирование: 12 Май 2014, 13:00:00 от andrey »

Александр

• Администратор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 13 Май 2014, 09:31:10 »
На первом снимке очень хорошо видно, что во вкладке "12.04.14 - Апостол" открылась 10-я глава книги Деяний - именно та, которая и указана для этого дня в календаре на снимке 2. К сожалению, из первого снимка непонятно, открылось ли Евангелие в другой вкладке (для чего следовало нажать на выпадающий список там, где написано "12.04.14 - Апостол")

andrey

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 13 Май 2014, 10:02:54 »
Здравствуйте, Александр, спасибо за терпение ))

Евангелие не открылось, это хорошо видно из сегодняшнего снимка - открылись все чтения из Апостола в отдельных вкладках, а Евангелие к сожалению нет.

andrey

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 13 Май 2014, 10:10:39 »
прочитал еще раз Ваш ответ, нашел выпадающийся список, там Евангелие было, при нажатии на главу открываются все чтения из Евангелия на сегодня. Простите великодушно, не сообразил сразу, как правильно пользоваться. Я ожидал, что все чтения дня сразу в разных вкладках должны открываться. Мне кажется, что так было бы удобнее. Но с переключением через выпадающее меню конечно тоже можно пользоваться, привыкну ))
Спаси Господи за Ваш труд и терпение

andrey

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 23 Июнь 2014, 07:01:33 »
Здравствуйте Александр.
Обратил сегодня внимание, что в выпадающем меню не правильно указывается месяц.  Сегодня 23 июня, а показывается как 23.05.2014.