Автор Тема: Пожелания  (Прочитано 5140 раз)

NoSPam

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Пожелания
« : 10 Декабрь 2013, 00:14:14 »
1) Возможность изменять цвет основного меню (выбора книг) - раньше приятнее глазу было
2) Иконку словаря (для меньшего числа телодвижениев)
3) Исправить отсутствующие надбуквенные символы
4) Возможность подстановки своего/своих шрифта/шрифтов
5) Выделение текста цветами (радуги, а не букетами)
6) Профили
7) Иконку словаря (для меньшего числа телодвижениев): что в полноэкранном режиме, что в обычном
8 ) Мультитачем чтобы можно было увеличить/уменьшать шрифт

Каждый пусть высказывает своё - не стесняемся
« Последнее редактирование: 23 Январь 2014, 09:58:28 от Александр »

СергейS

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания
« Ответ #1 : 14 Февраль 2014, 11:21:05 »
Мне думается, назрела необходимость некоей стандартизации названия акафистов.
Может быть такой вариант:
1) Святым - вначале имя. ("Акафист Татиане, мученице", "Акафист Ольге, княгине")
2) Пресвятой Богородице, Ее праздикам и иконам - сначала Пресвятой Богородице (нужно какое-то сокращение, может быть "ПБ" ).
  Акафист ПБ, Успению
  Акафист ПБ, ик. "Название иконы"

Возможно, какие-то другие варианты. Для поиска будет удобнее.

Александр

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Февраль 2014, 11:39:38 »
В целом идеи интересные. Возможно, чуть позже акафисты действительно будут переименованы.

iesabl

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Февраль 2014, 06:40:12 »
Здравствуйте!

Программа нравится, хотя пользуюсь недавно. Предложений два, если позволите.
1) Псалтирь - за номером кафисмы дайте номера псалмов №№ - №№
2) Как это... "клавиша" назад. Не надо выход по ней, пожалуйста. Она - "назад", а не выход. Удивительно неудобное решение, как гвоздь в кармане, все время натыкаешься. Вместо того, чтобы перейти на предыдущую страницу - программа стремится закрыться.

А вообще все очень хорошо. Дизайн очень нравится.

Александр

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Февраль 2014, 20:58:18 »
1) Действительно, идея хорошая. В скором времени книги будут переименованы.
2) Выход по нажатию кнопки BACK (из главного экрана) является  стандартным поведением всех Android-приложений (в том числе многочисленных программ-"читалок"). Менять это поведение не планируется.

Alaska_kid

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Февраль 2014, 06:25:19 »
Мне думается, назрела необходимость некоей стандартизации названия акафистов.
Может быть такой вариант:
1) Святым - вначале имя. ("Акафист Татиане, мученице", "Акафист Ольге, княгине")
2) Пресвятой Богородице, Ее праздикам и иконам - сначала Пресвятой Богородице (нужно какое-то сокращение, может быть "ПБ" ).
  Акафист ПБ, Успению
  Акафист ПБ, ик. "Название иконы"

Возможно, какие-то другие варианты. Для поиска будет удобнее.
Думается, что раз тесты расположены в специализированном разделе библиотеки, то слово "акафист" из русскоязычного названия можно вообще убрать.

Правда, в этом случае могут возникнуть сложности у тех, кто пользуется поиском по недавним книгам. Но, на мой взгляд, это меньшее зло, чем использование неканоничных аббревиатур, применяя которые, можно в итоге оказаться в положении одной моей знакомой, которая термин "Герои Советского Союза" сократила до "Герои СС".
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2014, 07:03:22 от Alaska_kid »

м.Корнилий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Февраль 2014, 21:30:15 »
Есть ли возможность предусмотреть разметку для пения богослужебных текстов? Ведь в октоихе, минеях и др. все должно петься, а без разметки трудно это делать качественно.

Александр

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Февраль 2014, 09:06:48 »
В каком конкретно виде такая разметка должна отображаться? (К сожалению, пока ни разу не представилась возможность "полистать" Минею в бумажной версии, электронные же версии оставляют недоумение касательно данного вопроса.)

Viktor

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Февраль 2014, 09:38:15 »
Спасибо за замечательную программу. Буду признателен за вечернее правило как в каноннике (с поклонными молитвами), а так же молитвы на потребу.

Александр

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Февраль 2014, 10:08:41 »
Все эти книги уже присутствуют в библиотеке

surrge

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 01 Март 2014, 01:19:53 »
В каком конкретно виде такая разметка должна отображаться?
В печатной Минее обычно отображается как знак *. Этим знаком текст как бы делится на строфы для помощи поющим.
Например: "Апостоли святии, * молите Милостиваго Бога, * да прегрешений оставление * подаст душам нашим".
Если изначально такой разметки не было, то вручную проставить её в таком кол-ве текстов будет нереально!

mF

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Март 2014, 16:13:03 »
В каком конкретно виде такая разметка должна отображаться?
В печатной Минее обычно отображается как знак *. Этим знаком текст как бы делится на строфы для помощи поющим.
Например: "Апостоли святии, * молите Милостиваго Бога, * да прегрешений оставление * подаст душам нашим".
Если изначально такой разметки не было, то вручную проставить её в таком кол-ве текстов будет нереально!
В клиросной практике гораздо более употребляем знак «/». То есть, «Апостоли святии, / молите Милостиваго Бога, / да прегрешений оставление // подаст душам нашим.»

Александр

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Март 2014, 16:58:20 »
В чем тогда отличие / от // ?

Все-таки такая "разметка" более характерна для русского текста. В церковнославянском тексте ничего, кроме "звездочек" мне на глаза не попадалось.

mF

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Март 2014, 01:37:30 »
В чем тогда отличие / от // ?
«//» ставится перед последней фразой. Это показывает певчим, что эту фразу нужно петь как заключительную, на другую мелодию

Все-таки такая "разметка" более характерна для русского текста. В церковнославянском тексте ничего, кроме "звездочек" мне на глаза не попадалось.
1) Если Вы обратите внимание, то увидите, что «звёздочки» проставлены не во всех текстах, а, как правило, в текстах, к которым указан не только глас, но и подобен. То есть, «звёздочками» размечен текст для пения на подобен.
2) Возьмите любую книгу с клироса. Почти наверняка увидите, что тексты размечены для пения заботливой рукой регента карандашом знаками «/» и «//». А также, возможно, и «v», «~» и «—».
Ну, это так, для справки. Что касается собственно предложения добавить разметку, то я не думаю, что это хорошая идея. У каждого регента своё ви́́дение. Кто-то любит фразы подлиннее, кто-то покороче. Один сделал бы деление в одном месте, другой — в другом. Тем более, что регент вполне может всё показать рукой, жестом. К тому же, в некоторых гласах должно быть определённое количество фраз, в некоторых чётное/нечётное, в некоторых кратное определённому числу. Я хочу сказать, что нужно многое учитывать, если всё-таки решите делать разметку. Или, например. Некоторые гласы имеют разные варианты напевов. Четвёртый ирмосной — 1) Греческий 2) Монастырский 3) Киевский; глас вторый — 1) Обиходный 2) Зосимовой пустыни 3) Киевский 4) Киево-Печерской Лавры 5) Корецкого монастыря 6) Псково-Печерского монастыря. Каким напевом решит петь регент? Разметка одного напева может не подойти к другому напеву. Так что, повторюсь, на мой взгляд, не лучшая идея.

Сергий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Март 2014, 11:26:00 »
Есть пожелание иметь возможность вписывать имена в утренних  молитвах... Да впрочем и везде где требуется..